Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 22:57
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Ученые модифицировали хитозан для лечения рака
09:19
Ученые модифицировали хитозан для лечения рака
Учёные из Центра «Биоинженерия» РАН наполнили наночастицы на основе родственного живому организму полисахарида хитозана антибиотиком доксорубицином, который используется в противоопухолевой химиотерапии. Это позволило снизить негативные эффекты препарата при сохранении его антиканцерогенной активности.

Хорошо известно, что наноразмерные системы доставки лекарственных препаратов могут усовершенствовать терапию многих заболеваний. С их помощью лекарственные средства способны преодолевать различные биологические барьеры (в том числе клеточную и ядерную мембраны), адресно доставляться к заражённым клеткам и в целом дольше задерживаться в организме. Но работать с растворами противоопухолевых препаратов в чистом виде не всегда представляется возможным – многие лекарства имеют ряд серьёзных недостатков. Например, доксорубицин (ДОКС) быстро разлагается в кровяном русле, плюс кардио- и нефротоксичен.

Традиционно такие проблемы учёные пытаются решить, связывая лекарственное вещество с каким-либо инертным для организма носителем. Коллектив российских учёных из Центра «Биоинженерия» РАН под руководством А. В. Ильиной в качестве такого носителя исследовал модифицированный хитозан – полимер гиалуроновой кислоты, который в фармакологии чаще всего получают переработкой панциря креветок и крабов.

Наночастицы, наполненные доксорубицином, изготовляли по следующей методике: к хитозану присоединяли остатки янтарной кислоты, затем из такого модифицированного хитозана получали суспензию наночастиц. И уже на сформированные наночастицы сажали молекулы антибиотика. Оказалось, что 1 мг наночастиц может присоединить до 170 мкг доксорубицина. Чтобы увидеть, как разрушаются наночастицы, нагруженные антибиотиком внутри клетки, их метили флуоресцеином.

Опыты на клеточных культурах показали, что активность ДОКС в составе наночастиц сравнима с активностью растворённого в воде доксорубицина. При добавлении к клеткам равной концентрации ДОКС в растворимой форме и в составе наночастиц препарат с одинаковой скоростью проходил в ядро клетки. При анализе функциональной активности учёные не выявили различий между ДОКС и наночастицами, нагруженными ДОКС, что свидетельствует о полноценной сохранности ДОКС при включении в частицы.

Таким образом, наночастицы из модифицированного хитозана могут эффективно связывать доксорубицин и доставлять антибиотик не только в саму клетку, но и в её ядро. При этом антиканцерогенная активность антибиотика, сорбированного наночастицами, не снижается. Всё это позволяет, во-первых, повысить время циркуляции антибиотика в крови, что положительно сказывается на эффективности его доставки к клеткам и, следовательно, на терапевтическом эффекте. Во-вторых, это помогает понизить его токсичность в живом организме.

S&T RF
Просмотров: 1218 | Добавил: onco | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz