Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 08:42
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Разработан дыхательный тест, диагностирующий рак
00:45
Разработан дыхательный тест, диагностирующий рак
Итальянские ученые разработали тест, позволяющий по дыханию человека диагностировать рак кишечника. Он основан на анализе выдыхаемых химических веществ, связанных с активностью опухоли. Точность теста составляет 76%, передает Би-би-си.

По словам специалистов, выявление заболевания на ранней стадии и соответствующая терапия увеличивают шансы остановить его прогрессирование. Однако зачастую рак кишечника удается распознать слишком поздно. Скрининг-тест на рак кишечника, который на сегодняшний день применяют врачи, заключается в поиске следов крови в фекалиях. Их наличие еще не обязательно говорит о развитии рака (небольшой процент людей, которые на самом деле оказываются больны), однако врачи зачастую ставят неверный диагноз и назначают пациентам ненужные инвазивные процедуры.

Механизм действия теста основан на идее о том, что биология опухолей может привести к образованию специфических "летучих органических соединений", комбинации химических веществ, несвойственных для здорового человека.

Сотрудники больницы города Бари (юг Италии) сравнили дыхание 37 пациентов с раком кишечника с 41 здоровым человеком. Первоначальная проверка выявила онкологических больных с 85% точностью, и, хотя последующий тест снизил этот показатель до 76%, исследователи оптимистично настроены относительно потенциала нового теста.

"Наши результаты показали важность тестирования дыхания как одного из инструментов скрининга", - комментирует доктор Донато Альтомаре. По его словам, тест можно использовать для выявления рецидивов рака, хотя в ближайшее время необходимо провести более масштабное исследование с участием большего количества добровольцев, дабы подтвердить действенность разработки.

Дыхательные тесты уже применялись для диагностики различных заболеваний, в том числе других видов рака, туберкулеза и диабета, но доктор Клэр Тернер из Открытого университета заявила, что зачастую "трудно интерпретировать коктейль из химических веществ, содержащихся в дыхании, так как на их состав может оказывать влияние то, что пациент ел, или даже просто, как, будучи больным, он проводил время в условиях стационара".

"Данная технология выглядит весьма перспективной, и, надеюсь, мы увидим более масштабное исследование в будущем. Однако вряд ли подобный тест станет широкодоступным в ближайшем будущем", - добавила К.Тернер.

Исследование ученых опубликовано в журнале British Journal of Surgery.


Просмотров: 799 | Добавил: defaultNick | Теги: дыхательный тест, опухоль, диагностика, онкология, рак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz