Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:49
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Рак простаты: мужчинам до 49 лет необходимо тестирование
14:30
Рак простаты: мужчинам до 49 лет необходимо тестирование
Группа шведских исследователей пришла к выводу, что всем мужчинам старше 45 лет следует проходить регулярное обязательное тестирование на наличие рака простаты.

Эта идея вызывает сомнения у многих специалистов, поскольку тестирование на простатический специфический антиген (ПСА) не обладает достаточной степенью надежности и во многих случаях приводит к неверной положительной реакции, что может вызвать ненужные волнения и даже лечение вполне доброкачественных симптомов.

Однако шведские исследователи считают, что проверка всех мужчин в возрасте 45-49 лет выявит примерно половину случаев заболевания, которые могут закончиться летальным исходом. Их результаты основаны на обследовании более 21 тысячи мужчин. Результаты этого исследования опубликованы в Нажать медицинском журнале BMJ. В Британии отсутствует программа планового обследования на рак простаты.

Мужчины старше 50 лет могут потребовать бесплатного тестирования на ПСА в рамках государственной системы здравоохранения.

Недавнее пилотное обследование в Европе - ERSPC - показало, что ранняя диагностика на его основе способна сократить смертность от этого вида рака на 20%. Но затраты на сокращение смертности оказываются слишком велики.

Тестирование на ПСА

Простатический специфический антиген (ПСА) является белком, производимым как нормальными, так и раковыми клетками простаты
Высокий уровень этого маркера может быть признаком наличия раковой опухоли простаты
Показатель в пределах 4-10 является обычно указанием на увеличенную простату
Показатель выше 10 может также указывать на нераковые заболевания простаты
В 2010 году, когда Британский национальный комитет по медицинским исследованиям рассматривал этот вопрос, было решено не вводить такого обследования. Однако профессор Ханс Лилиа и его коллеги из Университета Лунда в Швеции, а также сотрудники Мемориального ракового центра имени Слоана-Кеттеринга в США считают, что существуют достаточные основания для проведения такого тестирования.

Для доказательства своей правоты они обратились к результатам клинического исследования, проведенного в Швеции в 1974-1984 годах с участием 21277 пациентов в возрасте 27-52 лет. Все мужчины в начале сдавали пробы крови. Исследователи воспользовались этими пробами для диагностики на уровень ПСА.

Вооруженные этими результатами, они затем обратились к анализу историй болезни этих мужчин, стремясь выяснить, соответствовали ли данные о высоком уровне ПСА статистике заболевания раком простаты.

Оказалась, что высокий уровень ПСА прямо коррелировал с высоким риском возникновения рака простаты.  

Не слишком рано, но еще не слишком поздно

Затем исследователи проверили результаты на предмет определения оптимального возраста для проведения такого тестирования. Выяснилось, что у мужчин моложе 45 лет риск возникновения рака этого типа был слишком низок. А отсрочка в проведении диагностики у мужчин моложе 50 лет приводила к тому, что риск пропустить начальную стадию заболевания сильно возрастал.

Тестирование в возрасте 45-49 лет выявило почти половину (44%) тех заболеваний, которые впоследствии привели к летальному исходу. Среди обследованных мужчин 1369 заболели раком простаты, 241 человек имели продвинутую стадию заболевания, а 162 человека скончались от него.

Исследователи считают, что всем мужчинам в этой возрастной категории необходимо проходить обязательное тестирование. Тем из них, у которых наблюдается высокий уровень ПСА, рекомендуется проходить дополнительную диагностику и - в случае необходимости - лечение, а тем, у кого наблюдаются нормальные результаты, следует пройти еще одно тестирование после 50 лет.

Просмотров: 863 | Добавил: defaultNick | Теги: тестирование на ПСА, мужчины, рак простаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz