Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 10:12
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Поврежденные клетки способствуют росту раковых клеток
01:37
Поврежденные клетки способствуют росту раковых клеток


(PhysOrg.com) - Новое исследование от Йельской Школы Медицины показывает биологическую борьбу в пределах ткани, которая позволяет некоторым поврежденным клеткам выживать и размножаться, в конечном счете приводя к раку. Исследование издано в онлайновом журнале Cell Stem Cell. .

Известно, что клетки, поврежденные лучевым излучением и другими вызывающими рак факторами активизируют белок подавителя опухоли, названный p53, который организует ремонт повреждения ДНК. Меньше известно, однако, о долгосрочных последствиях повреждения ДНК в отдельных клетках.

Йельская команда обнаружила, что стволовые и родительские клетки в крови могут "помнить" в течение многих месяцев, имели ли они повреждение ДНК, и участвовать в своего рода соревновании друг с другом для выживания.

Работая с мышами, исследователи нашли, что клетки в пределах одной ткани сообщают о степени их повреждения друг другу. При нормальных обстоятельствах, это заставляет более здоровые клетки с низким уровнем p53 деятельность расширять и постепенно заменять больные клетки с высоким уровнем p53. Эта стратегия помогает телу избавляться от его клеток, которые наиболее опасны.

Но сам p53 ген, самая главная цель для мутаций, которые происходят в раковых клетках. Согласно ведущему автору Руслану Меджитову, доктору философии, профессору иммунобиологии в Йельской Школе Медицины, члену Йельского Центра Рака и Говарду Хьюсу, исследователю Института, клетка с мутированным p53 становится "мошенницей": она теряет способность ощущать степень повреждения  и не в состоянии сообщить о  прошлом повреждении другим клеткам в этой же ткани.

Меджитов говорит, "Без способности сообщать о повреждении, предраковые клетки получают преимущество перед нормальными, здоровыми клетками и начинают заменять их. Если это стволовые  или родительские клетки находятся в крови, то они могут дать начало жизни миллионам других клеток в теле. Это вносит свой вклад при начальной стадии развития рака.”

Йельский университет

Просмотров: 1369 | Добавил: onco | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz