Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 08:51
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Новый прибор, убивающий раковые клетки
18:00
Новый прибор, убивающий раковые клетки
Разработчики аппаратно-программного комплекса для реализации локальной гипертермии - группа ученых ТУСУР совместно с представителями томского НИИ онкологии СО РАМН - в настоящее время готовят документы, разрешающие проводить клинические испытания, производить и продавать прибор, сообщает центр информации и общественных связей вуза со ссылкой на заведующий лабораторией кафедры промышленной электроники ТУСУР, к.т.н. Дениса Пахмурина.

Прибор уже имеет три патента на полезные модели, патент на изобретение, кроме того, проведены необходимые технические, гигиенические испытания, в лаборатории НИИ онкологии успешно прошли опыты на животных. В ближайшие месяцы разработчики ожидают получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора, которое позволит начать эксперименты с участием добровольцев в НИИ онкологии, а также запустить промышленное производство приборов. Кроме того, ученые подали вторую заявку на патентное изобретение.

Метод теплового воздействия (гипертермии) для уничтожения раковых клеток, предлагаемый учеными, не является новым, но существующие приборы, воздействующие на организм СВЧ-излучением, не только удаляют больные клетки, но и повреждают здоровые, так как очень сложно осуществить точную фокусировку электромагнитного поля. При этом нельзя осуществлять воздействие на опухоли, расположенные глубже 4-5 см от поверхности кожи или слизистых. Помимо этого, вредному СВЧ-излучению при проведении процедур подвергаются и пациенты, и медперсонал.

«Мы заменили СВЧ-излучение на постоянный ток и разработали способ доставки тепла в организм при помощи особого введения и размещения игольчатых нагревателей. Игольчатые нагреватели вводятся определенным образом и располагаются так, чтобы сфокусировать нагрев именно в области опухолевой ткани, что позволяет убить опухолевые клетки, не повреждая здоровые, независимо от глубины расположения опухоли. А совмещая воздействие прибора с химио- и радиотерапией, врачи смогут в несколько раз снизить дозу химиопрепаратов и лучевую нагрузку», - рассказал Денис Пахмурин.

За последний год разработчики значительно усовершенствовали опытный образец прибора, первая презентация которого состоялась в 2011-м году. Сегодня он имеет модульную структуру с различными нагревателями: поверхностными, игольчатыми. Причем, последние можно вводить как в мягкие ткани, так и в твердые: коллектив отдельно прорабатывает методику ультразвукового введения иглы, например, в костные ткани.

По словам разработчика, при своей многофункциональности, прибор – компактный и простой в использовании: врачам перед его использованием достаточно будет только изучить инструкцию. Кроме того, проведение процедур не потребует отдельных, специально оборудованных помещений, как в случае с громоздким СВЧ-оборудованием.

Выпуск первых приборов запланирован на 2014 год. Примерная стоимость комплекса составляет около 1-1,5 миллиона рублей – это на порядок меньше стоимости существующего оборудования для проведения процедур с помощью СВЧ-излучения.

Финансируется проект, в том числе, благодаря победам коллектива ученых, аспирантов и студентов ТУСУР в конкурсах на получение грантов по программам Администрации Томской области, а также программам «Старт» и «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Просмотров: 1328 | Добавил: defaultNick | Теги: раковые клетки, гипертермия, ультразвуковое введение иглы, игольчатые нагреватели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz