Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 12:45
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2017 » Февраль » 28 » Металлурги занялись онкологией
18:20
Металлурги занялись онкологией

В российском Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ МИСиС) в содружестве с учеными из индийского университета Тезпура создан диагностический препарат на основе альфа-нейротоксинов из змеиного яда и наночастиц селенида кадмия.

С его помощью можно с высокой точностью выявлять границы раковой опухоли в организме.

Для визуализации злокачественной опухоли ученые использовали интересное свойство альфа-нейротоксинов яда таиландской кобры –  избирательное взаимодействие с никотиновыми холинорецепторами. При укусе кобры  токсины блокируют н-холинорецепторы и передачу нервных импульсов через синапсы, что ведет к параличу и смерти.

Но никотиновые холинорецепторы вырабатываются в огромном количестве в раковой опухоли (например, при мелкоклеточном раке легких или раке молочной железы). Оставалось лишь снабдить альфа-нейротоксины яда кобры каким-нибудь заметным маркером, чтобы они при введении в организм больного показывали область аномально высокого скопления никотиновых холинорецепторов, иными словами область опухоли.

В качестве маркера ученые из МИСиС выбрали наночастицы полупроводника селенида кадмия (так называемые квантовые точки),поскольку в ультрафиолетовых лучах эти наночастицы начинают светиться. Сцепка «змеиный нейротоксин–квантовая точка» попадает с кровотоком в пораженный орган и под УФ-облучением четко обозначает всю зону опухоли за счет яркой флуоресценции наночастиц.

Практически по всем параметрам полученный диагностический препарат превосходит его аналоги. Кроме того, он имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Например, к нему можно прицепить молекулу лекарства для адресной ее доставки в опухоль.

Просмотров: 885 | Добавил: defaultNick | Теги: диагностика рака, онкология, МИСиС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz