Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:05
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2013 » Февраль » 6 » Избыток сахара ведет к раку
02:37
Избыток сахара ведет к раку
Сахар обеспечивает организм необходимой энергией. Но избыточное количество его в рационе питания обычно приводит в активное состояние метаболические процессы, которые вызывают рак. 

При этом главная причина диабета - ожирение, при которой у человека наблюдается высокая концентрация сахара в крови. Мало кто знает, но ожирение, так же как и диабет увеличивает риск развития рака. 

Независимое лабораторное исследования врачей Испании медиков установило, что  риск заболевания раком поджелудочной железы  или раком толстой кишки у диабетиков в 2 раза превышает среднестатистический показатель. 

Кастод Гарсия-Джименез (Custodia Garcia-Jimenez), доктор наук University Rey Juan Carlos в Мадриде и его группа открыли генетическую составляющую, которая связывает ожирение и диабет с раком. Исследование показало, что высокий уровень сахара в крови, активирует гены, которые вызывают рак. 

Было установлено, что сахар при приеме с пищей запускает выработку гормона GIP, который и заставляет поджелудочную железу выделять инсулин.

Способность клеток кишечника вырабатывать гормон GIP находится под контролем белка β-катенина, активность которого определяется уровнем сахара в крови.

Повышенная активность β-катенина - основной фактор развития рака и может сделать нормальные клетки злокачественными, при этом ненормально высокий уровень сахара вызывает накопление β-катенина, а это ведет к пролиферации клеток. 

То есть система, призванная защитить наш организм от разрушительного действия сахара,  приносит нам ущерб, повышением риска онкологии.

Доктор Кастод Гарсия говорит: "Мы были удивлены, когда поняли, что изменения в метаболизме, вызванные диабетом воздействуют и на риск развития рака. Мы теперь пытаемся понять – не могут ли прочие элементы нашего рациона питания оказывать на нас аналогичное воздействие".

На сегодняшний день 366 миллионов человек в мире сегодня больны сахарным диабетом. Каждые 5 секунд количество людей с данным диагнозом увеличивается на одного человека, каждые семь секунд один больной умирает.

Science Daily
Просмотров: 880 | Добавил: defaultNick | Теги: University Rey Juan Carlos, диабет, β-катенин, рак, инсулин, сахар, испания, риск, гормон GIP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz