Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 15:07
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Главная » 2009 » Июль » 20 » Новый препарат от побочных эффектов лечения рака
00:12
Новый препарат от побочных эффектов лечения рака

Российские молекулярные биологи, работающие в США и Израиле, создали лекарство, способное защитить человека от радиации. Через год-два его смогут применять врачи.

Впервые "Известия" рассказали об успехе группы российских ученых под руководством профессора Андрея Гудкова 10 лет назад. Тогда они нашли соединение, которое успешно защищало от проникающей радиации лабораторных мышей.

- Это вещество воздействует на ген р53, - рассказал тогда читателям нашей газеты Андрей Гудков. - Этот ген можно назвать "клеточной совестью". Он следит за тем, "хороша" ли клетка, не появились ли в ней изменения, которые могут дать начало опухоли. И если замечает их, то дает ей команду покончить жизнь самоубийством, включая механизм запрограммированной смерти - апоптоза.

Более чем в половине раковых опухолей р53 отсутствует, поэтому они и размножаются так бессовестно. К тому же он считает "плохими" и здоровые клетки, поврежденные химиотерапией или облучением, и вынуждает их к самоубийству, ослабляя и без того изнуренный болезнью организм.

- При помощи соединения пифитрин-альфа мы сумели временно и обратимо отключать р53. Это позволяет намного увеличить дозу лучевой терапии без ущерба для человека. Надеемся создать лекарство от побочных эффектов лечения рака, - прогнозировал тогда ученый.

Испытания лекарства на обезьянах-приматах, а затем и на волонтерах прогноз оправдали. В первом были задействованы более 650 обезьян. Две группы подвергали максимальным дозам радиации, которым подверглись люди при чернобыльской аварии. Новое лекарство получала лишь одна группа - за 24 часа до или в течение 72 часов после облучения. В результате 70% обезьян, которые не получили лекарства, умерли, а те, что выжили, страдали от различных болезней. А во второй группе выжили абсолютно все и большинство без каких-либо последствий. Клинические испытания провели и на людях, выяснив, что лекарство совершенно безопасно. Ученым предстоит провести вторую серию испытаний. В 2010 году новое лекарство будет разрешено к применению и существенно расширит возможности лечения рака и защиты людей от техногенных катастроф, связанных с радиацией.


www.izvestia.ru

Просмотров: 1122 | Добавил: onco | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz