Главная Онкологический портал Регистрация

Вход


Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 02:04
Меню сайта

Форма входа

Rambler's Top100

Дневник
Главная » 2013 » Апрель » 7 » Фукоидан - иммуномодулятор и противораковый агент
13:32
Фукоидан - иммуномодулятор и противораковый агент
Мировой океан, занимая более 70% поверхности Земли, является богатым источником полезных натуральных продуктов. Морская среда содержит бесчисленное множество химических и биологических соединений, включая необходимые человеку полисахариды, витамины и минералы, антиоксиданты и энзимы. Среди множества морских организмов особое внимание заслуживают водоросли. Водоросли включают в себя биологически активные компоненты, отличающиеся по своей структуре и биологическому действию. В последнее время они привлекли внимание специалистов как богатый источник питательных веществ,  а особенно - как источник фукоидана.

 
В Национальной Медицинской Библиотеке США  хранится более 1000 опубликованных научных статей о пользе фукоидана для здоровья человеческого организма. Исследования показали, что фукоидан обладает иммуноукрепляющими, антикоагулянтными, противовирусными, противоопухолевыми, противовоспалительными, антиоксидантными и антикомплементарными свойствами, а также способностью снижать уровень холестерина в крови и улучшать работу желудка.
 

Что такое фукоидан?

Фукоидан составляет около 4% от общего веса высушенной водоросли. Из-за высокого содержания фукоидана бурые водоросли, такие как Вакаме (Undaria pinnatifida), Мозуку (Cladosiphon okamuranus), Фукус (Fucus vesiculosus) и др.  обладают способностью препятствовать развитию раковых опухолей, а также оказывать иммуномодулирующее действие.

Фукоидан – это сульфатированный полисахарид, экстракт из бурых водорослей, а также из некоторых других беспозвоночных организмов  (таких как морской еж или морской огурец).  Это вещество было впервые обнаружено в 1913 году профессором Килин в  университете в Уппсале (Швеция) в качестве источника слизистости комбу (морской капусты).

Вещество, изначально названное "Фукоидин”, далее стало называться "Фукоидан” - на основании правил IUPAC (Международного союза теоретической и прикладной химии). Фукоидан главным образом состоит из фукозы и сульфатированных групп, в его состав также входит манноза, галактоза, ксилоза и уроновые кислоты. Кроме того, химическая структура это элемента различается в зависимости от вида водоросли.


В наше время идет активное исследование Фукоидана, и уже обнаружены его различные биоактивные функции.
 

Доказательства противораковой активности фукоидана.

Согласно Биомедицинской Исследовательской Лаборатории Такары Шузо и Исследовательскому Институту Гликотехнологий, фукоидан, содержащийся в бурых водорослях, вызывает саморазрушение быстро делящихся раковых клеток. 


Этот феномен саморазрушения  клеток называют «апоптоз». Апоптоз представляет собой генетически запрограммированный механизм гибели клеток. В определенных условиях ген апоптоза запускает механизм самоуничтожения клетки, и последняя погибает. Это естественный процесс, посредством которого организм избавляется от ненужных клеток.


Апоптоз отличается от некроза, который является неизбежной смертью поврежденных внешними воздействиями клеток. 

Примечательно, что фукоидан, вызывая саморазрушение раковых клеток, не оказывает такого действия на здоровые клетки. Сейчас продолжаются исследования этого уникального феномена.
 
Фукоидан – сильнейшее иммуноукрепляющее средство

Фукоидан оказывает сильное иммуномодулирующее действие, уменьшая аллергические реакции организма и усиливая антипатогенные реакции. 

Главными активными компонентами, содержащимися в водорослях, являются сульфатированные полисахариды.  Большинство исследований показало, что сульфатированные полисахариды усиливают естественную иммунную реакцию за счет активизации макрофагов и NK-клеток. 


Также выяснилось, что фукоидан повышает производство интерлейкина-12 (IL-12) и интерферона- (IFN). Интерлейкин-12 производится макрофагами и В-клетками и обладает эффектом активизации Т-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров, тем самым, повышая эффективность атаки против раковых клеток. Интерлейкин-12 также активизирует производство интерферона-(  Т-лимфоцитами и естественными клетками- киллерами. 


Интерферон представляет собой лимфокин (биоактивное вещество), производимое лимфоцитами. Это труженик, который не только эффективно атакует вирусы и раковые клетки, но также и активизирует макрофаги и естественные клетки-киллеры. Для справки, интерферон широко используется в качестве лекарства для лечения хронического гепатита С и рака почек.
 
Анти-метастатическое действие фукоидана

Метастазы являются одной из главных проблем при лечении рака. Процесс образования метастаз проходит в несколько этапов.

Раковые клетки приживаются в тканях по всему нашему телу и начинают формировать опухоли. После того, как очаги рака вырастают до определенного размера, раковым клеткам становятся необходимы питательные вещества и кислород. Чтобы делиться и расти, раковые клетки будут создавать вокруг себя новые кровеносные сосуды, по которым к ним смогут поступать кислород и питательные вещества. Эти новые кровеносные сосуды также будут служить путем для метастазирования раковых клеток. Процесс образование новых кровеносных сосудов в органе или ткани называется «ангиогенез».


На 12-м Международном конгрессе по иммунологии, состоявшемся в Канаде в июле 2004 года, были обнародованы данные исследований воздействия фукоидана на ингибирование формирования каналов у эндотелиальных клеток пупочной вены человека. В этом эксперименте было обнаружено, что фукоидан, полученный из мозуку, и фукоидан, полученный мекабу, обладают очень высокой степенью ингибирования формирования каналов. 


Другими словами, фукоидан обладает эффектом блокирования образования новых кровеносных сосудов, через которые раковые клетки получают питательные вещества и кислород, а также метастазируют.




Просмотров: 2536 | Добавил: defaultNick | Теги: апоптоз, фукоидан, интерлейкин-12, метастазы, раковые клетки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта
  • Тайны мозга
  • Nutricomplex-восстановление обмена веществ
  • Papillock-бальзам от папиллом
  • Уротрин -средство для восстановления мужского здоровья
  • Расцветай - концентрат молодости

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz